Journées du Patrimoine - Retour à la page d'accueil
Guide des Démarches - Votre département - Guide des Hôpitaux - Guide des Maternités - Guide Médicaments - Guide des Lycées - Guide EHPAD
Guide Tourisme France - Guide Baignades - Guide Campings - Guide Automobiles Anciennes - Journées du Patrimoine : CONSULTER

Nos 12 Guides : Démarches - Santé - Tourisme - Patrimoine - Automobiles

 France   Lozère (48)
Journées du Patrimoine

 ()

Publicité

Publicité

Église Saint-Pierre
Prévenchères (48)

Journées du Patrimoine 2023 à Prévenchères

Découvrez cette église du XIIe siècle à l'occasion d'une visite guidée et d'un concert

À partir de 15h, le Pays d'art et d'histoire vous fait découvrir l'église de Prévenchères en compagnie d'une guide conférencière mais aussi de Pauline Galindo, maitre-verrière et créatrice des nouveaux vitraux.
À 16h, concert de l'ensemble Witiza pour une plongée dans l'esprit médiéval du lieu. Dans le cadre du festival " Les troubadours chantent l'art roman "
Public concerné : Tout public

Ce qu'il faut savoir pour ce lieu :

Prieuré de l'abbaye de Saint-Gilles du XIIe siècle. Construction probable au XIIe siècle d'une église à nef unique et peut-être d'un transept à absides semi-circulaires dont il ne reste que la base du bras sud. Bras nord reconstruit sur plan carré et voûté d'ogives à une époque inconnue. Incendiée en 1568 pendant les guerres de Religion. Puis revoûtement de la nef en berceau brisé après cette date et reconstruction du bras sud du transept

Journées du Patrimoine 2023 - horaires :

dimanche 17 septembre 2023: 15:00 - 17:00

Tarifs, conditions spéciales :

Gratuit. Entrée libre

Église Saint-Pierre

48800 Prévenchères

Guide Tourisme France

Informations détaillées extraites du Guide Tourisme France :

- consultez aussi la fiche du département de la Lozère

Publicité
 France   Lozère (48)