Publicité
À partir de 15h, le Pays d'art et d'histoire vous fait découvrir l'église de Prévenchères en compagnie d'une guide conférencière mais aussi de Pauline Galindo, maitre-verrière et créatrice des nouveaux vitraux.
À 16h, concert de l'ensemble Witiza pour une plongée dans l'esprit médiéval du lieu. Dans le cadre du festival " Les troubadours chantent l'art roman "
Public concerné : Tout public
Prieuré de l'abbaye de Saint-Gilles du XIIe siècle. Construction probable au XIIe siècle d'une église à nef unique et peut-être d'un transept à absides semi-circulaires dont il ne reste que la base du bras sud. Bras nord reconstruit sur plan carré et voûté d'ogives à une époque inconnue. Incendiée en 1568 pendant les guerres de Religion. Puis revoûtement de la nef en berceau brisé après cette date et reconstruction du bras sud du transept
dimanche 17 septembre 2023: 15:00 - 17:00
Gratuit. Entrée libre
Informations détaillées extraites du Guide Tourisme France :
- consultez aussi la fiche du département de la Lozère
Publicité |