Journées du Patrimoine - Retour à la page d'accueil
Guide des Démarches - Votre département - Guide des Hôpitaux et cliniques - Guide des Maternités - Guide Médicaments - Guide des Lycées
Guide Tourisme France - Guide Baignades - Guide Campings - Guide Automobiles Anciennes - Journées du Patrimoine : CONSULTER

Démarches - Tourisme - Patrimoine - Automobiles : CONSULTER

 France   Orne (61)
Journées du Patrimoine

 ()

Publicité

Église de Pervenchères
Pervenchères (61)

Au programme pour ces Journées du Patrimoine 2020

Visite guidée de l'église et de ses petits trésors.

Sortie exceptionnelle d'une douzaine de chasubles et de chapes (anciens ornements liturgiques conservés en excellent état).

Ce qu'il faut savoir :

L'église recèle un tableau de l'Assomption de la Vierge, auteur inconnu, XVIIe-XVIIIe siècle, 2m sur 3m (restauré en 2011), qui aurait été destiné en premier lieu à un orphelinat.
Un vitrail raconte la légende du village et l'origine de son nom (restauré en 2019).
Un calvaire en bois (Christ en croix, Vierge en pleurs et St Jean) a été installé dans le choeur.
Il daterait du XVIIème.
Sous l'autel, se trouve un panneau en bois sculpté, à la manière d'un bas-relief, représentant la Cène (dernier repas du Christ avec ses apôtres) d'après l'oeuvre bien connue de Léonard de Vinci.
Une très belle Vierge à l'enfant trône dans la nef. Elle a été classée par les Monuments Historiques. C'est une statue en terre cuite polychromée du XVIème siècle, qui a été appelée dès son origine par les habitants du village, "Notre-Dame de Pervenchères". C'est l'exacte réplique de celle qui aurait été trouvée à l'emplacement de la construction de l'église, au pied d'un bouquet de Pervenches.
Tous les vitraux sont à mettre à l'actif des ateliers Champigneulle de Metz. Ils datent de 1889 et ont été financés par souscription publique.
Deux autres pièces ont été répertoriées comme remarquables par les Monuments Historiques :
* un pilier octogonal provenant de l'ancienne charpente du clocher en bois, datant de 1483
* une cuve ovale en orme, servant de fonts baptismaux (XVIIème)
BONNE VISITE !

Distinctions, labels :

Le tableau de l'Assomption de la Vierge a participé à 2 expositions : au château de Caen et au musée d'art religieux de Sées, dans l'Orne.

Accès :

Place des Pervenches

Journées du Patrimoine 2020 - horaires :

Ouverture du lieu à partir du 15 août jusqu'au 20 septembre, tous les samedis et dimanches après-midi de 14h00 à 18h00.

Tarifs, conditions spéciales :

Entrée libre. Dons possibles au profit de la radio RCF Orne.

Église de Pervenchères
Place des Pervenches
61360 Pervenchères
Tel : 0617214843

Guide Tourisme France

Informations détaillées extraites du Guide Tourisme France :

- consultez aussi la fiche Église de Pervenchères

- consultez aussi la fiche du département de l'Orne

Publicité
 France   Orne (61)