[2020] programme en préparation pour ce département : Orne (61)
Le manoir de Vauvineux , érigé au XVe s. à la fin de la guerre de cent ans sur les ruines d'un chäteau fort , dont subsistent encore les douves sèches,, domine un vaste panorama . Devenu ferme , sa restauration débute en 1992. Visite des extérieurs
La chapelle de Vauvineux , érigée au XVIe s , voisine , construite sur les ruines d'une chapelle plus ancienne , a été sauvée de la ruine par sa restauration débutée en 2007. Les vitraux ont été réalisés par la propriétaire actuelle avec l'assistance du Centre International du Vitrail de Chartres; Visite des extérieurs et des intérieurs .
Une exposition présente , dans la chapelle, les travaux de restauration, l'histoire du site et des seigneurs qui détenaient le fief de Vauvineux et qui s'exilèrent en 1016 en Italie du Sud où ls jouèrent un rôle de premier plan aux côtés des célèbres Hauteville .
Manoir du XVe et chapelle du XVIe siècle. Le manoir est édifié à l'emplacement d'un ancien château fort et donjon qui dominent un vaste horizon, lieu de défense des derniers contreforts du Perche. De cet ensemble militaire subsistent les douves sèches. Le manoir reconstruit à la fin de la guerre de 100 ans a été restauré. La chapelle a été reconstruite au début du XVIe à l'emplacement d'une ancienne chapelle évoquée dans des documents du XIIe siècle.
Cette fiche est obsolète, consultez le programme complet du département en cliquant ici
Informations détaillées extraites du Guide Tourisme France :
- consultez aussi la fiche Manoir et Chapelle de Vauvineux
- consultez aussi la fiche du département de l'Orne
Publicité |