Journées du Patrimoine - Retour à la page d'accueil
Guide des Démarches - Votre département - Guide des Hôpitaux et cliniques - Guide des Maternités - Guide Médicaments - Guide des Lycées
Guide Tourisme France - Guide Baignades - Guide Campings - Guide Automobiles Anciennes - Journées du Patrimoine : CONSULTER

Démarches - Tourisme - Patrimoine - Automobiles : CONSULTER

 France   Orne (61)
Journées du Patrimoine

 ()

 Agrandir le plan

Publicité

Manoir et Chapelle de Vauvineux
Pervenchères (61)

Au programme pour ces Journées du Patrimoine 2020

Visite guidée du manoir et de la chapelle de Vauvineux

Le manoir de Vauvineux , érigé au XVe s. à la fin de la guerre de cent ans sur les ruines d'un chäteau fort , dont subsistent encore les douves sèches,, domine un vaste panorama . Devenu ferme , sa restauration débute en 1992. Visite des extérieurs
La chapelle de Vauvineux , érigée au XVIe s , voisine , construite sur les ruines d'une chapelle plus ancienne , a été sauvée de la ruine par sa restauration débutée en 2007. Les vitraux ont été réalisés par la propriétaire actuelle avec l'assistance du Centre International du Vitrail de Chartres; Visite des extérieurs et des intérieurs .
Une exposition présente , dans la chapelle, les travaux de restauration, l'histoire du site et des seigneurs qui détenaient le fief de Vauvineux et qui s'exilèrent en 1016 en Italie du Sud où ls jouèrent un rôle de premier plan aux côtés des célèbres Hauteville .

Ce qu'il faut savoir :

Manoir du XVe et chapelle du XVIe siècle. Le manoir est édifié à l'emplacement d'un ancien château fort et donjon qui dominent un vaste horizon, lieu de défense des derniers contreforts du Perche. De cet ensemble militaire subsistent les douves sèches. Le manoir reconstruit à la fin de la guerre de 100 ans a été restauré. La chapelle a été reconstruite au début du XVIe à l'emplacement d'une ancienne chapelle évoquée dans des documents du XIIe siècle.

Journées du Patrimoine 2020 - horaires :

samedi 19 septembre - 08h00 à 12h00

samedi 19 septembre - 14h00 à 18h00

dimanche 20 septembre - 08h00 à 12h00

dimanche 20 septembre - 14h00 à 18h00

Tarifs, conditions spéciales :

Gratuit

Manoir de Vauvineux
Le Manoir
61360 Pervenchères
Tel : 02 33 25 68 38

Guide Tourisme France

Informations détaillées extraites du Guide Tourisme France :

- consultez aussi la fiche Manoir et Chapelle de Vauvineux

- consultez aussi la fiche du département de l'Orne

Publicité
 France   Orne (61)